¿Puede una propuesta de escuela existente convertirse en una escuela autónoma?

Sí. Un solicitante que cumple con los requisitos de elegibilidad puede presentar una solicitud y propuesta para (1) convertir una escuela pública existente del Distrito de Columbia en una escuela pública autónoma; (2) convertir una escuela privada o independiente existente en una escuela pública autónoma; o (3) establecer una nueva escuela pública autónoma. Las escuelas de conversión tienen requisitos de solicitud adicionales que se encuentran en el Código del Distrito de Columbia. § 38-1802.01.